Татарча   Русский   English

Вручены премии фестиваля «Идел-йорт» 2017 года



12 декабря в Татарском государственном театре им. Г.Камала были вручены премии по итогам XVII Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Идел-йорт» .

Перед началом церемонии награждения зрителям был показан видеофильм, снятый во время третьего отборочного тура фестиваля, проходившего в г. Казани с 8 по 21 ноября.

Участников церемонии награждения приветствовали и поздравили Гузель Азатовна Шарипова – заместитель министра культуры Республики Татарстан, Ринат Зиннурович Закиров – руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар, Фанзиля Хакимовна Завгарова – директор Республиканского центра развития традиционной культуры, Игламов Нияз Рауфович – председатель жюри.

Поздравляя участников фестиваля, выступающие благодарили их за творчество, говорили о роли татарского театрального искусства в сохранении татарского языка.

После вручения Гузель Азатовной Шариповой звания « Гран-при»  народному театру Кировского СДК Актанышского района с ответным словом выступил Ильфак Шамильевич Бариев – руководитель Исполкома Актанышского муниципального района. Он кратко рассказал о развитии культуры в Актанышском районе и поблагодарил зрителей за интерес к фестивалю.  

Начиная с 2018 г. Межрегиональному театральному фестивалю-конкурсу « Идел-йорт»  будет присвоено имя Шамиля Зиннуровича Закирова, бывшего директора ТГАТ им. Г.Камала, заслуженного работника культуры Республики Татарстан. Об этом в своем выступлении отметила Фанзиля Хакимовна Завгарова – директор Республиканского центра развития традиционной культуры. Она также в своем выступлении отметила роль русского народного театра г.Чистополя в объединении русских театральных коллективов Закамской зоны.

В завершение театрального праздника зрители увидели спектакль « Ак калфак»  по пьесе Мирхайдара Файзи в постановке народного театра Кировского сельского Дома культуры Актанышского муниципального района, получившего главное звание фестиваля-конкурса « Гран-при» . Зрители тепло встретили выступление, и в завершение спектакля зал стоя аплодировал артистам. Артистам было преподнесено много цветов. А благодарные артисты за теплый прием вручили руководству театра большой чак-чак.

В этот вечер были вручены Дипломы режиссерам театральных коллективов, номинантам с присвоением званий:

 

«Лауреат 1 степени»  

Русскому народному театру « Эксперимент»  г. Чистополь за постановку спектакля « Секреты семейного счастья»  по произведениям А.П. Чехова, режиссер – постановщик Вячеслав Колесников.

 

« Лауреат 2 степени»  

Народному театруСтаро-Курмашевского СДК Актанышского района за постановку спектакля « Ай тотылган төндә»  по пьесе М. Карима, режиссер-постановщик Нур Хусаинов;

Театральному коллективу « Шатлык»  МБУК « Районный Дворец культуры»  Мензелинского района за постановку спектакля « Авылга кызлар килде, яки моңнар кайтсын авылга»  по пьесе Н. Гаетбая, режиссер-постановщик Ринат Бадретдинов.

 

«Лауреат 3 степени»

Театральному коллективу « Мирас»  Нижне-Суньского СДК Мамадышского района за постановку спектакля « Әниләр һәм бәбиләр»  по пьесе Т. Миннулина, режиссер-постановщик Зульфира Давлетшина;

Народному театру Сармановского РДК за постановку спектакля « Ай тотылган төндә»  по пьесе М.Карима, режиссер-постановщик Алина Галиева.

 

«Дипломант»

Татарскому народному театру Апастовского РДК за постановку спектакля « Шайтан куентыгы»  по пьесе З. Хакима, режиссер-постановщик Земфира Мухаметшина.

Татарскому народному театру Утыз-Именского СДК Черемшанского района за постановку спектакля « Йөрәк маем»  по пьесе Т. Миннуллина, режиссер-постановщик Мингусман Муртазин.

Татарскому народному театру Центра татарской культуры г. Бугульмы за постановку спектакля « Зөбәйдә адәм баласы»  по пьесе Ш. Хусаинова, режиссер-постановщик Флюра Шарипова, Заслуженный работник культуры РТ.

Татарскому народному театру « Ак җилкән»  Кайбицкого РДК за постановку спектакля « Бәхеткә биш минут кала»  по пьесе Л. Лерона, режиссер-постановщик Светлана Зиядиева, руководитель театра – Рамиля Аблязова.

Татарскому народному театру « Саяр»  Старо-Ашытского СДК Арского района за постановку спектакля « Китмәгез, торналар»  по пьесе Т. Гариповой, режиссер-постановщик Фердинанд Фаттрахманов.

Татарскому народному театру « Картаямени соң йөрәк»  Девятернинского СДК Агрызского района за постановку спектакля « Сүнгән йолдызлар»  по пьесе К. Тинчурина, режиссер-постановщик Фанис Арсланов.

Татарскому народному театру Ямашурминского СДК Высокогорского района за постановку спектакля « Сынган беләзек»  по пьесе Р. Сагди, режиссер-постановщик Фильсина Сагдиева.

Татарскому народному театру Тубылгытауского СДК Новошешминского района за постановку спектакля « Табылдык»  по пьесе Р. Хусаиновой, режиссер-постановщик Расима Набиуллина.

Татарскому народному театру « Илһам»  Ново-Надырского СДК Альметьевского района за постановку спектакля « Сихерчегә барган идем» по пьесе З. Хакима, режиссер-постановщик Элиза Аллаярова.

Татарскому самодеятельному театральному коллективу « Чулпан»  ДНТ « Спартак»  г. Ижевска Удмуртской Республики за постановку спектакля « Әбиләргә тагын ни җитми?»  по пьесе Ф. Булякова, режиссер-постановщик Рафиля Расулева.

Татарскому театральному кружку им. Бари Тарханова г. Ульяновска за постановку спектакля « Фидан+Зөһрә»  по пьесе Х. Ибрагимова, режиссер-постановщик Гулия Салахутдинова.

Студенческому народному театру Казанского аграрного университета за постановку спектакля « Мәхәббәт турында риваять»  по пьесе И. Зайниева, режиссер-постановщик Робирт Галиев.

 

«За лучшее воплощение образа девочки»

Гулюсе Рамилевне Ахметовой – за образ Гульсибар в спектакле « Китмәгез, торналар»  по пьесе Т. Гариповой, в постановке татарского народного театра « Саяр»  Старо- шытского СДК Арского района.

 

«За лучшую женскую роль»

Земфире Нурахматовне Мухаметшиной – за образ Фанзили в спектакле « Шайтан куентыгы»  по пьесе З. Хакима, в постановке татарского народного театра Апастовского РДК.

 

«За лучшую мужскую роль»

Минграю Минахтемовичу Аминову –за образ Аляутдина в спектакле « Йөрәк маем»  по пьесе Т. Миннуллина, в постановке татарского театрального коллектива Утыз-Именского СДК Черемшанского района.

 

«За лучшую женскую роль второго плана»  

Разине Амирзяновне Миннегалиевой – за образ в спектакле « Сихерчегә барган идем»  по пьесе З. Хакима, в постановке татарского народного театра « Илһам»  Новонадыровского СДК Альметьского района.

 

«За мужскую роль второго плана»

Ильдару Назмиеву – актеру татарского народного театра Ямашурминского СДК Высокогорского района за роль Хафиза в спектакле  « Сынган беләзек»  по пьесе Р. Сагди.

 

«За развитие, сохранение и за красоту сценической речи на родном языке»

Татарскому народному театральному коллективу Старо-Ашытского СДК Арского района за спектакль « Китмәгез, торналар»  по пьесе Т. Гариповой, режиссер-постановщик Фердинанд Фаттрахманов.

 

«За развитие татарского театрального искусства в регионах Российской Федерации»

Гулие Азатовне Салахутдиновой – режиссеру татарского театрального коллектива им. Бари Тарханова г. Ульяновск.

 

«За лучшее художественное оформление»

Татарскому народному театральному коллективу « Ак жилкән»  Кайбицкого районного Дома культуры за сценографию спектакля « Бәхеткә биш минут кала»  по пьесе Л. Лерона, режиссер-постановщик Светлана Зиядиева, руководитель коллектива – Рамиля Аблязова.

 

«Приз зрительских симпатий»

Татарскому театральному коллективу при ДНТ « Спартак»  г. Ижевск за постановку спектакля « Әбиләргә тагын ни житми»  по пьесе Ф. Булякова, режиссер-постановщик – Рафиля Расулева.

 

«За честь и достоинство»

Колесникову Вячеславу Федоровичу – режиссеру русского народного театра « Эксперимент»  г.Чистополя, заслуженному работнику культуры РТ.

 

«За режиссерский дебют»

Элизе Барисовне Аллаяровой – режиссеру народного театра Ново-Надырского СДК Альметьевского района.

 

«Юные таланты театрального искусства»

ейсан Закировой – актрисе татарского народного театрального коллектива Ямашурминского СДК Высокогорского района за роли Фардии и Фагили в спектакле » Сынган беләзек»  по пьесе Р. Сагди.

 

«Дебют фестиваля»

Татарскому народному театру « Картаямени сон йөрәк»  Девятернинского СДК Агрызского района за постановку спектакля « Сүнгән йолдызлар»  по пьесе К. Тинчурина, режиссер – Фанис Арсланов.

 

«Легенда театрального искусства»

Флюре Ахметвалиевне Шариповой – режиссеру татарского народного театра центра Татарской культуры г. Бугульмы, заслуженному работнику культуры РТ.

 

«За оригинальное решение образа»

Зульфине Галяутдиновой – актрисе Татарского театрального коллектива им. Бари Тарханова г. Ульяновск за исполнение роли Ясминур в спектакле « Фидан+Зөһрә»  по пьесе Х. Ибраһимова.

 

«Гость фестиваля»  

Татарскому народному театру Митряевского СДК Муслюмовского района за постановку спектакля « Әниемнең ак күлмәге»  по пьесе Ш. Хусаинова, режиссер-постановщик Синара Яббарова.

 

«Гость фестиваля»  

Татарскому народному театру Бавлинского РДК им. М.Джалиля за постановку спектакля « Шайтан бутады»  по пьесе З. Минхазевой, режиссер-постановщик Фарида Зиярова.

 

Также была вручена премия Министерства культуры Республики Татарстана « За вклад в развитие самодеятельного театрального творчества»  Робирту Тимерхановичу Галиеву – режиссеру народного театра Казанского аграрного университета, заслуженному работнику культуры РТ.

 

Режиссерам театральных коллективов из г.Ижевска и г.Ульяновска от имени Исполкома Всемирного конгресса татар были вручены ноутбуки.

 

Фестиваль-2017 завершился! Фестиваль-2018 начинается! С марта по май 2018 г. вновь пройдут зональные отборочные туры уже XVIII Межрегионального театрального фестиваля-конкурса « Идел-йорт»  имени Ш.З. Закирова!